Programma

GIOVEDI' 28 SETTEMBRE 2017

9.30-10.00: Registrazioni e Welcome Coffee

10.00-11.00: Medie Eccellenti
Luigi Serio, Docente dell’Università Cattolica di Milano ed autore del Libro “Medie Eccellenti”
intervistato da:
Mario Zambelli, Partner Salone d’Impresa SpA

11.00-13.00: Le Medie Imprese e l’Importanza di Azioni e Soggetti Nuovi
Il Ruolo della Regione
Sergio Bolzonello, Vicepresidente e Assessore alle attività produttive, turismo e cooperazione della Regione Friuli Venezia Giulia *
Il Ruolo del Ministero
Mattia Corbetta, Ministero dello Sviluppo Economico Direzione Generale per la Politica Industriale, la Competitività e le PMI *
Il Ruolo delle Società per l’Internazionalizzazione
Roberto Corciulo, Presidente IC&Partners SpA
Mauro Del Savio, Presidente Finest SpA
Marco Preti, Amministratore Delegato CRIBIS
Il Ruolo della Ricerca e della Formazione
Maria Chiarvesio, Docente di Marketing e International Management Università di Udine
Maurizio Fermeglia, Magnifico Rettore Università di Trieste
Il Ruolo dei Partner della Conoscenza e dei Business
Valerio Pontarolo, Presidente Polo Tecnologico di Pordenone
Alessandro Salvin, Vice Presidente Friuli Innovazione

Conduttore: Fabio Feruglio, Direttore di Friuli Innovazione

14.00-14.30: Registrazioni e Welcome Coffee

14.30-17.00: Le Medie Imprese che internazionalizzano (e crescono) grazie alle Acquisizioni. Esperienze, Metodi e Soluzioni

Interventi Tecnici:
Roberto Guerrini, Tax Senior Manager IC&Partners SpA
Mauro Zan, Responsabile Area Investimenti Finest SpA
Andrea Zovatto, Area Manager CRIBIS

Tavola Rotonda:
Andrea Condotta, Marketing & Innovation Manager Codognotto SpA
Stefano De Pra, Amministratore Delegato RCH Group
Federico Geremia, Presidente Colorificio San Marco SpA
Gianluca Tesolin, Amministratore Delegato bofrost* Italia SpA

Conduttore: Roberto De March, Presidente Team Network International

N.B. * = relatore in attesa di conferma

VENERDI' 29 SETTEMBRE 2017

9.30-10.00: Registrazioni e Welcome Coffee

10.00-11.30: Strategia e Tecnologia per affrontare con successo questa sfida
Aldo Campi, Co-fondatore e CEO di Stoorm5
Cristina Carli, CFO Fridle Group Srl
Marco Crasnich, CEO di Overlog Srl
Roberto Matterazzo, Co-fondatore e Partner di Sinedi Srl
Giuseppe Mussi, Direttore Commerciale Software Eurosystem SpA
Anna Nardi, CEO di NARDI SpA

11.30-13.00: #Azienda 4.0: Quali i nuovi strumenti per gestire le persone (Millennials, Junior, Professional, Senior)?
Mario Bassini, Corporate Human Resources Director Askoll Holding srl
Fabio Campidoglio, Amministratore Delegato Quanta Risorse Umane SpA
Carlo Caporale, Amministratore Delegato Wyser Italia
Antonio Maria Zinno, Presidente Step Sud Mare SpA
Piero Nespolo, Direttore del Personale Epta SpA

Conduttore: Ferdinando Azzariti. Presidente Salone d’Impresa SpA

14.00-14.30: Registrazioni e Welcome Coffee

14.30-17.00: Strategia, Tecnologia e Governance nelle Imprese Metalmeccaniche 4.0
Ferdinando Azzariti, Presidente di Salone d’Impresa SpA
Lucilla Lanciotti, CEO di NovaFund SpA
Antonio Loborgo, Territory Business Manager Cisco Italia
Anna Munari, Amministratore di Tecnosystemi SpA introdotta da Marco Crasnich (Overlog Srl)
Massimo Rossi, Ceo di Xplain Srl
Marco Sortino, Docente all’Università di Udine

Tavola Rotonda con Imprenditori ed Imprese Metalmeccaniche 4.0:
Sergio Barel, Amministratore Delegato Gruppo Brovedani
Massimo Bottacin, Group HR & ICT Vice President at GGP Group
Paolo Candotti, Direttore Generale Unindustria Pordenone
Enrico Carraro, Presidente Carraro Group

Conduttore: Franco Scolari, Direttore Generale Polo Tecnologico di Pordenone

N.B. * = relatore in attesa di conferma